воскресенье

Что такое VPN

Что такое VPN? Посмотрите на разные протоколы
 

Растущая угроза конфиденциальности в Интернете привела к всплеску популярности виртуальных частных сетей (VPN). Приложения VPN развертываются, среди прочего, для сокрытия данных о просмотре веб-страниц пользователем. Приложение изменяет ваш IP-адрес и шифрует ваши данные, что делает невозможным проникновение злоумышленников в ваш бизнес в Интернете при использовании общедоступных сетей Wi-Fi. Проще говоря, VPN позволяет вам получить доступ к общедоступному Интернету, используя частное соединение.

Как именно VPN защищает вашу конфиденциальность в Интернете? Когда вы нажимаете ссылку, ваш запрос маршрутизируется через частный сервер, принадлежащий провайдеру VPN, таким образом скрывая ваш IP-адрес и другие идентифицирующие данные от веб-сайта и вашего интернет-провайдера. VPN создает особый тип подключения, позволяющий не обращать внимания на вашу личность и данные о просмотрах. Защита вашей конфиденциальности - первая обязанность вашего VPN-сервиса. Это правильно означает шифрование ваших данных при их отправке через Интернет. А когда дело доходит до шифрования, протокол VPN играет очень важную роль.

Протоколы VPN

Проще говоря, уровень защиты вашего интернет-трафика при использовании VPN во многом зависит от используемых протоколов. Протоколы VPN точно определяют, как данные о просмотре передаются между вашим компьютером и сервером VPN. Протоколы VPN имеют разные спецификации. Например, некоторые протоколы VPN отдают приоритет конфиденциальности и безопасности, а другие - скорости. Итак, как выбрать наиболее надежный протокол VPN для своих нужд? Здесь мы сравниваем самые популярные протоколы VPN, чтобы помочь вам найти правильный баланс между производительностью и безопасностью.

Открыть VPN

Открытый VPN - один из самых надежных существующих протоколов VPN. По этой причине Open VPN является отраслевым стандартом и лучшим выбором для обеспечения конфиденциальности и безопасности в Интернете. Прозрачность, регулярные обновления - вот некоторые из других причин, по которым Open VPN предпочитают и рекомендуют большинство экспертов в отрасли. Что касается безопасности, Open VPN позволяет пользователям защищать свои данные, в частности, с помощью шифрования с 256-битным ключом AES, которое практически невозможно взломать.

Open VPN не только использует самое надежное шифрование, но и является протоколом VPN с открытым исходным кодом. Это означает, что пользователи могут тщательно изучить исходный код на предмет уязвимостей. Пока было проведено несколько аудитов, и ни один из них не обнаружил серьезных угроз безопасности. Open VPN поставляется с несколькими вариантами конфигурации, что позволяет пользователям настраивать скорость или дополнительную безопасность. Open VPN доступен для всех основных платформ, включая Android, iOS, MacOS и Windows.

L2TP / IPsec

Туннельный протокол уровня 2 (L2TP) - еще один популярный протокол VPN. Он широко доступен и прост в использовании на основных платформах. L2TP - это протокол туннелирования, что означает, что он не имеет собственной встроенной технологии шифрования. Другими словами, этот протокол VPN ничего не шифрует сам по себе. В результате L2TP обычно используется в тандеме с протоколом безопасности IPSec. Теоретически L2TP быстрее, чем Open VPN. Обратной стороной является то, что L2TP страдает от ограниченного количества портов и не совсем универсален. Это чрезвычайно затрудняет использование L2TP за брандмауэром NAT.

PPTP

Туннельный протокол точка-точка (PPTP) - один из самых старых протоколов, которые все еще используются. Что касается протоколов VPN, PPTP очень прост в настройке и имеет почти универсальную поддержку. PPTP также очень быстр по сравнению с современными протоколами. Протокол не имеет каких-либо конкретных технологий шифрования или аутентификации. Хотя PPTP обеспечивает хорошую скорость соединения, он небезопасен. Данные, отправленные по этому протоколу, считаются небезопасными.

Другие широко используемые протоколы VPN - это протокол туннелирования защищенных сокетов (SSTP) и обмен ключами в Интернете (IKEv2 / IPsec). Из многих протоколов VPN Open VPN считается наиболее гибким и безопасным. Обычно это вариант, когда дело доходит до гарантированной защиты. Если технология понятна и правильно реализована, Open VPN не разочарует. Протокол Open VPN может работать через TCP-порт 443, но он лучше всего работает на ряде портов UDP.

NaijaCloud:

NaijaCloud был основан как платформа технических новостей для энтузиастов со всего мира и с тех пор превратился в защитника цифровой безопасности, предупреждая пользователей технологий об опасностях в цифровом мире и давая пользователям возможность контролировать свою цифровую жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий